Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Почем бульба для народа?

12 сентября |  Инга Менялина  

Мэрия Казани и Минсельхозпрод обещали жестко контролировать установленную цену на картофель. Но спекулянты в мире появились раньше, чем деньги.

Например, на рынке по улице Адоратского картошкой торгуют по 17 рублей оптом, а в розницу по 20 рублей. Причем торговцы вторым хлебом уверяют, что картофель вовсе не белорусский. У каждого лотка своя "родина". Кто-то уверяет, что их картошка из Чувашии, а кто-то умудрился доставить картофель аж со Ставрополя. Есть и местные производители - Кукмор, Лаишево, Апастово. Только все сетки, в которых упакована международная картошка, подозрительно одинаковые. Да и накладные на товар торговцы показывать не торопятся.

На Московском рынке в будний день бойко идет торговля картофелем. Как мы ни старались найти дешевый картофельпо 17 рублей, не смогли. Цены возле горы сеток с картофелем (таких же, как на рынке на Адоратского) колеблются от 20 до 25 рублей за кило.

- Накладные? - удивленно спросили нас мальчишки, торговавшие "куморской" картошкой. - Да вы не сомневайтесь, картофель из Кукмора и Лаишево, а крупный, потому что в песке держали...

Накладные на картошку нам увидеть так и не удалось. А некоторые продавцы "вторым хлебом" поспешили убрать ценники, увидев фотографа...

Говорят: Марат Ахметов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ


– Мы закупаем картофель в Белоруссии по 12 рублей за килограмм. Прибавьте сюда 10% НДС, стоимость перевозки (минимум 3,5 рубля на килограмм), погрузки-разгрузки. Таким образом, себестоимость картофеля – почти 19 рублей, но ценовая планка в 17 рублей для населения будет выдержана до глубокой осени. Никаких пересмотров цен на картофель не будет. В течение сентября, октября и первой декады ноября в Татарстан завезут 40 тысяч тонн картофеля.

ВНИМАНИЕ

О фактах удорожания картофеля на рынках города можно сообщить в интернет-приемную мэрии города (www.kzn.ru) или в районные администрации.

Вахитовский р-на – тел.: 264-45-92
Советскоий р-на – тел.: 272-01-05
Приволжскоий р-на – тел.: 264-30-96
Ново-Савиновскоий р-на – тел.: 519 34 00
Московскоий р-на – тел.: 542-52-84
Авиастроительноий р-на – тел.: 571-95-90
Кировскоий р-на – тел.: 554-23-35

Места реализации картофеля в специально предусмотренных местах (ежедневно)

Территория, прилегающая к лицею №123, ул. Дементьева, 39
Территория, прилегающая к КУП "Чеховский рынок" по ул. Чехова, 2
Пос. Юдино, ул. Железнодорожников, 28
Территория ТЦ "Ягодная слобода", ул. Краснококшайская, 150/2
Территория ОАО "Московский рынок" по ул. Ш. Усманова, 1
МУП "Ново-Савиновский оптово-розничный рынок", ул. Адоратского
Территория КЦ "Чулпан" по пр. Победы, 48А; ТЦ "Ирбис" по ул. Ю.Фучика, 105а, ул. Кулагина, 6
Территория, прилегающая к ООО "Дерби" по ул. Липатова, 2
Территория, прилегающая к ЗАО "Галс" по ул. Закиева.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код