Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Прямая спина ребенка — залог его успеха

25 июля |  Светлана Крестинина  

Значение осанки особенно велико у детей в период роста и формирования скелета. Посмотрите, как сидит ваш ребенок.  Будьте бдительны: сколиоз и плоскостопие подстерегают ваших детей!

Школьный портфель

Одним из влияющих факторов на детскую осанку является школьный портфель. Согласно постановлению Роспотребнадзора, вес пустого портфеля для младшего школьника не должен превышать 600-700 г, для среднего и старшего — не более 1 кг.

Сегодня все более популярным становится ортопедический портфель или рюкзак. Чем же он так хорош и существуют ли у него недостатки, читаем дальше.

Лямки рюкзака должны быть не уже 4-8 см с мягкими «подушечками» (чтобы уменьшить давление рюкзака на плечи). Они также должны иметь регулировку по длине, чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду. Жесткий каркас рюкзака (с алюминиевой рамой внутри) не даст портфелю перекашиваться в разные стороны, вес рюкзака равномерно распределится по спине ребенка.

Два существенных минуса этого чуда: большой вес от 1200 до 1400 г (что уже тяжело для малыша!) и цена от 2000 до 8000 рублей.

Правильная обувь

В детском возрасте плоскостопие не оказывает негативного воздействия на здоровье ребенка, поэтому многие не обращают на него внимания. По медицинской статистике к двум годам у 24% детей наблюдается плоскостопие, к четырем годам — у 32%, к шести годам — у 40%, а к двенадцати годам каждому второму подростку ставят диагноз плоскостопие.

По словам эксперта магазина «Нужные вещи» Виктории Денисовой, эффективный способ по исправлению и предупреждению плоскостопия в раннем возрасте является ношение детской ортопедической обуви. Она уже содержит в себе ортопедическую стельку, имеет жесткий задник, скошенный каблук и высокий захват голеностопа.

— Ортопедическая обувь обладает повышенной комфортностью, современным дизайном, - отмечает Виктория Денисова.

Здоровая мебель

Посмотрите внимательно, за каким столом ваш ребенок занимается не только в школе, но и дома. Неудобные столы и стулья вредят осанке и здоровью школьников.

— Неправильная осанка за рабочим столом — прямой путь к сколиозу, — говорит Ольга Беглова, специалист салона мебели «Мирта». — Чтобы сохранить здоровье спины с раннего детства, специалистами была разработана детская ортопедическая мебель. Столы оснащены столешницами с регулируемым наклоном. Регулируемая подставка для монитора позволяет подобрать оптимальный угол зрения и установить монитор так, чтобы взгляд ребенка падал на него под углом 30° относительно воображаемой линии горизонта.

Двигательная активность

Ранняя двигательная активность малыша важна для его умственного развития, нормального роста и здоровья. — Домашние занятия на турниках и стенках позволяют ребенку поддерживать также физическую форму на высоком уровне, — уточняет директор ООО «Романа плюс» Арсентий Белоусов. — Помогут избежать искривления позвоночника.

Рекомендация врача

О проблеме детского сколиоза мы попросили рассказать Дамира Галямова, врача-невролога поликлиники «Спасение»:

— Нарушение осанки и сколиоз — самая распространенная проблема детей школьного возраста. В первые четыре года обучения родителям необходимо уделить внимание тому, чтобы ребенок носил правильный ранец (а не рюкзак или сумку) с жесткой спинкой. Обязательным условием считаю правильную обувь с супинаторами, отсутствие каблуков у девочек, — рассказывает Дамир Галямов.

— Дома родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок не сидел в одном положении более получаса. Каждые 30 минут малыш должен менять положение, разминаться, отдыхать. Пребывания за компьютером также необходимо строго регламентировать. Важно приучать подрастающее поколение к физкультуре, хотя бы в рамках школьной программы, а не освобождать малыша от занятий под любым предлогом, разумеется, за исключением случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям. И еще один важный момент. Если у ребенка уже появился сколиоз, его необходимо лечить сразу методом лечебной физкультуры. Чем раньше начать лечение, тем быстрее и эффективнее можно избавиться от заболевания.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код