Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Мыши лихорадят Казань

15 августа |  Елена Орлова  

Каждую неделю в больницы попадают новые жертвы грызунов.

– Наблюдается подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом среди жителей города, – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РТ. – За неделю зарегистрировано 11 случаев заболеваний! Сейчас в инфекционной больнице с диагнозом ГЛПС, а проще — мышиная лихорадка, лежит около 10 человек. Заразу они подхватили на дачах и пикниках на природе.

– Я летом    часто живу на даче.  Вот, видимо, какая-то мышь на меня и чихнула, — улыбается Валентина Карабаева. – Ночью температура  резко поднялась до 39,5 градуса. Пять дней держалась! «Скорая» диагноз сразу не выявила, выписали направление на обследование. Спасибо участковому врачу Елене Гридиной, она по анализам сразу диагноз поставила.

Самое страшное, что от заражения никто не застрахован. А последствия могут быть страшными. В тяжелых случаях вплоть до  летального исхода. Между тем, санитарные врачи сообщают, что если и дальше сохранится такая погода, количество грызунов будет только увеличиваться.

СИМПТОМЫ

Первые симптомы заболевания проявляются через неделю, но могут и через 30-35 дней. Это повышенная температура тела (38-39 градусов), головная боль,  слабость, ломота в теле. При этом жар сбить лекарствами трудно и ненадолго. На 4-5 день начинаются  тошнота, рвота, нарушение зрения (туман, нечеткость), боли в желудке и пояснице, могут быть носовые кровотечения. В туалет хочется все меньше, пропадает аппетит и желание пить.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код