Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Цены на лекарства будут "прозрачными"

16 января |  Егор Миронов  

С 1 января 2010 года введены новые правила, которые ограничат рост цен на жизненно важные лекарства.

С ажиотажем и непомерным завышением цен татарстанцы столкнулись во время эпидемии гриппа в ноябре. С  прилавков аптек вдруг резко исчезли противовирусные препараты, а потом появились с завышенными ценами.
Стоимость марлевой повязки в отдельных аптеках взлетела аж до 25 рублей, хотя ее "красная" цена – не  больше 5 рублей. Чтобы такое безобразие больше не повторилось и с целью навести порядок на фармрынке, правительство ужесточило "правила". Цены производителя на жизненно необходимые препараты будут регистрироваться. Федеральная служба по тарифам ограничит субъекты федерации в праве установления ценовых надбавок на лекарства. В конце прошлого года в Министерстве юстиции России была  зарегистрирована методика определения предельных цен производителей на жизненно необходимые и  важнейшие лекарственные средства.

– Нововведения должны предотвратить колебание цен, сделать систему ценообразования прозрачной для того, чтобы любой участник как фармацевтического рынка, так и любой  потребитель мог проследить цепочку, начиная от цены производителя до надбавок, – сказала замминистра здравоохра
нения РТ Фарида Яркаева.

– Регистрация каждого лекарства производится одновременно с регистрацией отпускной цены на него. Эта работа будет завершена в срок до 1 марта 2010 года. Не стоит ждать, что все изменится одновременно. До 1 апреля препараты будут реализовываться по прежнему порядку ценообразования. Нет точной даты, когда изменятся цены в аптечных учреждениях. Этот процесс будет происходить постепенно. Комитет по тарифам РТ уже разрабатывает предельный размер надбавок. Отпускные цены на важнейшие лекарства рассчитывают с учетом специфики отечественной фармацевтической промышленности. А при регистрации импортных препаратов будут исходить из минимальной цены на лекарство в государстве-производителе. Таким образом, можно свести до минимума количество посредников между производителями и покупателями.

Сведения о фактиче
ских отпускных ценах отечественных производителей и зарубежных производителей лекарственных средств должны вноситься на сайт Росздравнадзора. К 1 апреля все лекарства, которые вошли в Перечень жизненно необходимых и важных, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и опубликованы на сайте службы Росздравнадзора.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код