Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

За что мы платим по счету-фактуре?

20 февраля |  Евгения Яковлева  

При каких условиях обязательства коммунальщиков считаются выполненными? Давайте пройдемся по счету-фактуре и разберемся.

1.Электроснабжение. Оплачивается не только внутриквартирное освещение, но и освещение подъезда, а при необходимости – и подвала.

2. Отопление. По правилам, температура в квартире должна составлять не менее 18 градусов, в угловых комнатах – не менее 20.

3. Горячее водоснабжение. Плата состоит из двух частей: за воду и за тепловую энергию, необходимую для ее нагревания. Отключение горячей воды допускается либо в период профилактических работ (весна-лето), либо на 8 часов суммарно в течение месяца, 4 часа единовременно, а при аварии – 24 часа. Температура горячей воды по правилам составляет от 50 до 75оС.

4. Холодное водоснабжение. Допускается отключение на 8 часов в течение месяца, на 4 часа единовременно или на 24 часа при аварии на магистрали.

5. Капитальный ремонт. Платеж накопительный, деньги идут на капитальный ремонт здания.

6. Управление домом. Плата перечисляется на содержание расчетных центров (распечатка счетов-фактур, обобщение сведений о платежах и т.д.), а также на расходы управляющей компании.

7. Уборка подъезда. Уборщица должна проводить влажное подметание лестничных площадок и мытье кабины лифта не реже 1 раза в неделю, мытье лестничных площадок не реже 1 раза в месяц и мытье окон раз в год.

8. Уборка придомовой территории. Дворники должны работать ежедневно. Если идет сильный снегопад, уборка должна производиться не реже, чем раз в три часа. Если во дворе образуется наледь, она должна посыпаться песко-соляной смесью.

9. Обслуживание мусоропровода. Сюда входит удаление мусора, устранение засоров и дезинфекция мусороприемных камер.

10. Дератизация. Обязательно должна проводиться в подвалах и на чердаках два раза в год.

11. Обслуживание контейнерной площадки. Обновление контейнеров и ремонт площадки.

12. Техническое обслуживание и текущий ремонт… (жилого здания, лифта и т.д.). Это плата за ремонт, который производится в доме.

13. Домофон. Плата идет на содержание и ремонт домофона.

14. ТВ-антенна, радио. Эти услуги не относятся к содержанию общего имущества и являются дополнительными.

Важно знать

Что означает графа…

Общий расход коммунальных услуг. Здесь указывается общий расход потребленных коммунальных услуг суммарно по всему дому. Рассчитывается по общедомовому счетчику.

Коэффициент коррекции. Определяется, исходя из показаний общедомового счетчика, квартирных показаний и нормативов потребления услуг. При расчете из показаний домового счетчика вычитывается объем воды, потраченный на технологические нужды или потребленный арендаторами. В идеале коэффициент равен нулю.

Расчет по счетчику.
Эта графа показывает ваш расход по счетчику либо по нормативу.



Комментарии посетителей сайта:

светлана   Добавлено: 24.02.2011 11:39:18
у нас за 2 года окна ни разу не мыли!!! Теперь можно им предъявить!


света   Добавлено: 24.02.2011 9:38:03
интересно а какого содержания требует мой домофон-не разу не ломался сволочь.


злая бабка.   Добавлено: 24.02.2011 9:28:34
да какая разница "за что", больше бесит "сколько"!


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код