Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Готовим ребенка... к детскому саду

10 октября |  Карина Низамова  

Простые правила, как помочь малышу адаптироваться к новым условиям.

Только вы решили отдать ребенка в детсад, как возникли страхи – как ему там будет, найдет ли общий язык с детьми… Вместо того, чтобы накручивать себя, лучше помогите малышу адаптироваться. Основная причина негативного поведения у ребенка – отсутствие опыта общения со взрослыми и детьми. Дети, у которых есть такой опыт, – самая благоприятная группа по характеру поведения. К детсаду они привыкают быстро.

Не отходите сами на задний план. Обсудите с воспитателем, как помочь малышу адаптироваться. Если малыш видит хорошие отношения между вами, он быстрее привыкнет к детсаду.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

Измените режим дня.
Сделайте так, чтобы малыш легко вставал за час-полтора до того времени, когда планируете выходить в детсад. Если ребенок не спит днем, приучите его лежать в постели одного.

Постарайтесь приучить ходить в туалет
по-большому в одно и то же время (не с 11 до 13 часов - время прогулки). Научите ходить по-маленькому не когда уже «очень хочется», а заранее: перед выходом в детсад, перед прогулкой, перед сном.

Приучите ребенка выносить во двор, а потом и в детсад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями.

Максимально приблизьте меню к детсадовскому, устраните «кусочничество» между едой. Снизьте калорийность пищи. Это в итоге может привести к улучшению аппетита.

Заинтересуйте творчеством. Хорошее подспорье в адаптации – посещение детских центров творчества. Ребенка учат раскрывать себя, не бояться коллектива. В итоге, придя в детсад, ему будет не страшно расстаться с мамой, и малыш будет уметь вести себя в коллективе.

По материалам сайта www.tvoy-rebenok.ru и kvazu.narod.ru


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код