Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Комендантский час для водки

26 сентября |  Инга Менялина  

После 22 часов в Казани будет работать "сухой закон".

В 2009 году в республике почти каждый четвертый, совершивший преступление, был пьян. По вине 28 тысяч пьяных водителей погибло 70…

– Сегодня на душу населения приходится по 9,2 литра чистого спирта в год, – сообщил председатель комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

– Население спивается, – сделали вывод депутаты и приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи крепкого спиртного с 22.00 до 10.00.

По этому документу продавать ночью водку, коньяк и т.д. могут только посетителям кафе и ресторанов.

Впрочем, эта практика для региона не нова. Горячительное по ночам не продают в Н. Челнах, Чистополе и Нижнекамске. Правда, стали ли там пить меньше – статистику никто не ведет.

Запрет не распространяется на пиво. Но депутаты обещали взяться и за него.

Табу на продажу крепкого спиртного вступит в силу, когда законопроект народные избранники одобрят во втором и третьем чтении. Что, скорее всего, произойдет до конца этого года.

Курение станет дорогим "удовольствием"?


21 сентября 2010 года Правительство РФ приняло постановление о повышении акцизов на табак и алкоголь в 3 раза за 3 года. Но что касается алкоголя, увеличение налога в 2010 году решили пока «пропустить». Зато Госдума рассматривает законопроект об увеличении возраста, с которого допускается продажа пива и алкоголя.

Авторы законопроекта надеются, что рост тарифов принесет миллиарды в бюджет. Ну и заодно сократится количество курильщиков и употребляющих спиртное.

Задумка депутатов не радует ЧП и ИП – по закону «Об ограничении курения табака», который находится в разработке, сигареты запретят продавать в киосках и минимаркетах. А новые точки нужно оборудовать сейфами, сигнализацией и т.д.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код