Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Обманутые дольщики справят новоселье

13 июня |  Егор Миронов  

Шесть долгих лет ждали дольщики свои квартиры в доме 64 на улице Чистопольской. Строительство началось еще в 2004 году и должно было закончиться в 2006 году.

Земельный участок был выделен МУП «Инфотраст». Люди, надеясь быстро справить новоселье, брали кредиты, продавали старое жилье, но строительство квартир заглохло на уровне четвертого этажа. МУП «Инфотраст» признали банкротом, завели уголовное дело по факту хищения денежных средств, а имущество организации стали продавать с аукциона, чтобы выручить хоть какие-то деньги. Ведь дом надо было достроить в любом случае. По словам мэра Казани пришлось пойти «с шапкой», обратиться к другим застройщикам, чтобы закончить строительство дома на Чистопольской. Нужно было срочно доставать 100 миллионов рублей. Где денег подкинули, где цементом и кирпичом разжились, так и достроили. В ноябре 2008 года была сдана первая секция дома.

— Сегодня 171 новосел в этом доме получит ключи от квартиры, мы воспринимаем это как очень серьезную победу, — констатировал Ильсур Метшин.

Через месяц сдадут еще один недострой фирмы «Инфотраст». Там работы почти завершены. В Казани было выявлено 75 проблемных домов на 8014 квартир. К настоящему времени завершено строительство и введено в эксплуатацию 36 домов на 4090 квартир. В «черном» списке остаются 39 домов (3924 квартиры).

— Около 2400 квартир — это известная компания «Свей». Мы решили абсолютно все вопросы для того, чтобы «Свей» сдал свои дома. Но, к сожалению, тяжело идут дела. Еще по одному застройщику — «Защите» — почти 740 квартир, решение найдено через программу социальной ипотеки. Нет ни одного дома, где бы работа не продолжалась, — говорит градоначальник.

КСТАТИ


В 2010 году планируется сдача 15 проблемных домов, застройщиками которых выступали:
- ООО «Элитстрой» (3 жилых дома);
- ООО «Агрофирма-Альтаир» (дом по ул. Серова);
- ООО ПФ «Стройсервис» (2 дома);
- ООО «Атлантида» (дом по ул. Седова);
- ООО «Свей» (8 домов по ул. Ульянова-Ленина, 43 и 47, Щапова, 21, Академическая, 1, Шмидта, 34, Калинина, 60, Федосеевская, Тельмана, 18а, Космонавтов).



Комментарии посетителей сайта:

завойского17   Добавлено: 18.06.2010 13:46:35
а наш дом уже здали говорят отчитались и помогли и што только не обещал нам мер но деньги нашлись инфотрансу вроде бы бюджетные деньги сам сказал по телевидению а мы што хуже их или наш дом не элитный на конце окраины находится видимо с 2003г строится всеравно от души рады за инфотраст дольщиков если по судам не затаскают .платить. а унас самый счастливый ген директор мы его долги покроим а за што судить то ему 1 судимость есть 3 обвинения ерунда хотя где деньги зин


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код