Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Таксисты грозят поднять цены

19 сентября |  Елена Орлова  

В РТ во втором чтении приняли законопроект о такси.

В пятницу вызываю машину. Лишь «фонарь» на крыше говорит о том, что серая «Лада» — такси. А эти машины сейчас тема №1 на дорогах.

— Эй,  правда, что такси запретят? — кричат нам из соседней машины.

— Ага, с 1 января, — усмехнулся водитель.

На самом деле документ вступит в силу уже  через 10 дней после опубликования. Но у таксистов по-прежнему много вопросов.

— Пусть власти сначала определят, какая машина — «эконом», а какая  — «бизнес», — говорит индивидуальный предприниматель Ренат. — И размер «шашечек». И пусть определят цены. Чтобы не было, у одного поездка на  150 рублей, а у другого — 250.

Кстати, с тем, что цены не вырастут, таксисты категорически не согласны.

— По-любому будет дороже. Если сейчас  поездка выходит на 150 рублей, то дальше будет 300. Везде пробки, а таксометр тикает. Бензин подорожал, — говорит таксист Эдуард. — Клиенты будут  на светофорах выпрыгивать, увидев цену на таксометре…

Атрибуты «законного» такси


- талон ТО (проходить его надо раз в полгода)
- «шашечки» на кузове
- оранжевый фонарь
- таксометр
- путевой лист.

При этом у водителя должен быть стаж вождения не менее 5 лет и разрешение на работу сроком на 5 лет (его до 1 января 2013 года будут выдавать  бесплатно).

Казанцы говорят:

Александр:
— Говорят, что не будут повышать, а когда все эти обклейки пойдут, таксометры... Когда деньги в это вкладывать начнешь… А бензин подняли! Как не поднимать цены?

Эдуард: — Законопроект сырой. Ну кто решит свою машину перекрашивать? Это дополнительные затраты. В результате пострадают и таксисты, и  пассажиры.

Айрат: — Такси не станет меньше, оно будет дороже. Люди уже сейчас жалуются, что по полчаса приходится машину ждать. Машин не хватаетуже,  люди начали уходить.

Владимир: — 80% таксистов - бюджетники. Это удар по ним! Будут нормально платить, они и подрабатывать не будут! А так люди просто пойдут  «бомбить».



Комментарии посетителей сайта:

Градов   Добавлено: 20.09.2011 13:37:51
Важно в закон О такси принять статью: за отказ водителя такси доставить пассажира по названному адресу и оплатой по таксометру то водителя штрафовать на сто долларов как в Нью Йорке и других цивилизованных городах. И еще должна быть статья. Если водитель такси будет вымогать деньги СВЕРХ тарифа по таксометру то также штрафовать его


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код