Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Легко ли получить кредит малому бизнесу?

06 февраля |  Наталья Солнцева  

Читательница «Метро. Главные новости недели» поделилась своим опытом.

О том, что с начала этого года единый соцналог разделили на три составляющих, и малому бизнесу пришлось платить больше, все уже знают. Зато  власти и банки вовсю рекламируют доступные кредиты для малого бизнеса. Частный предприниматель Светлана Яковлева на себе испытала, каково это – получить кредит на открытие второго магазина.

— Вести свое дело я начала не так давно, около года назад, но дела пошли более или менее успешно, —  рассказывает Светлана. – Вот и решила открыть второй магазин, а для этого взять ссуду в 200 тысяч рублей. Я уже брала кредиты, у меня очень  хорошая кредитная история, я ни разу не задерживала платежи. Однако в том банке, где я уже брала ссуду, мне отказали. Пришлось искать денег  взаймы у других.

Предприниматель решила воспользоваться одним из современных способов изучения кредитного рынка и попыталась оформить заявку  через интернет. Банки предлагали довольно выгодные условия, более того – давали предварительное согласие в ответ на интернет-заявку. Но когда  дело доходило до визита в банк и оформления, все оказывалось не таким безоблачным.

— Во-первых, мне не позволяли взять столь крупную сумму, —  говорит директор магазина. – Предлагали 50, максимум – 100 тысяч. При этом сроки погашения были очень короткими, а ставки подскакивали порой до  40% годовых. Когда я звонила в банки и уточняла информацию, многие отвечали, что вообще не работают с ЧП. В одном из казанских филиалов московского банка сначала пообещали чуть ли не небо в алмазах, а на деле предложили оформить кредитную карту на 15 000. Так она и лежит у меня не  активированная – мне эти деньги погоды не сделают.

Несолоно хлебавши, Светлана решила пойти обходными путями и оформить кредит на мужа.  Погасив долги по его кредитке, они оформили ссуду в 75 тысяч на три года.

— Это просто парадоксально! – возмутилась бизнес-вумен. – Неужели я  отношусь к той категории людей, которые заставляют банки рисковать? Ведь не с нуля же начинаю, у меня бизнес расширяется. А мужу, частному лицу,  кредит одобрили.

Теперь директору магазина приходится укладываться в ту сумму, которую удалось получить, обивая пороги банков. При этом в душу  прочно закрался вопрос: а можно ли у нас вообще работать честно?

Что предлагают сайты банков частным предпринимателям?

Наименование банка
Телефон
Сумма кредита (руб.) Срок кредита Процентная ставка (% годовых) 
«Энергобанк» (843) 293-93-93  От 300 000  До 3 лет От 9,5 
«Ак Барс Банк»  8-800-2005-303  До 500 000 1-12 мес. 19
Банк «Казанский»  (843) 544-44-42  Зависит от платежеспособности  От 3 мес. до 3 лет  От 16
«Татфондбанк»  8-800-100-03-03  От 100 000 До 3 лет 18
«Булгар Банк»  (843) 570-59-99  До 1 000 000  До 6 мес. 15-17


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код