Рубрики

What it is like living in a sober home: a complete guide.
По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Соципотека станет доступней

14 февраля |  Инга Менялина  

Согласно новому постановлению Кабинета министров, платить за лишние метры по соципотеке с 1 июля 2010 года граждане будут больше.

За квадратный метр будем оплачивать с применением коэффициента 1,5 без учета ранее занимаемого помещения. До 1 июля коэффициент остается прежний – 1, 3.

Например, одному человеку положено 33 квадратных метра плюс 20% лимит. Получается, что по цене соципотеки положено 39,6 квадратных метра. Средняя цена квадрата по соципотеке 22 тысячи рублей. Но…, если старый холостяк хочет въехать в квартиру в 100 квадратных метров, то за "лишнюю" жилплощадь придется заплатить больше с повышающим коэффициентом.

В этом году, к радости казанцев, при расчете платы за соципотечное жилье не будет учитываться "старая" доля собственника в ранее занимаемой квартире. Будут делать перерасчет с учетом изменений для тех, кто приобрел квартиру по соципотеке с 15 марта 2009 года и имел дополнительную площадь где-то еще. По словам исполнительного директора Государственного жилищного фонда Республики Татарстан Талгата Абдуллина, всего участникам программы будет возвращено порядка 170 млн. рублей. Деньги можно будет либо получить, либо они будут учтены в счет взносов в ГЖФ. Кстати, выгоднее станет и сдать свою старую жилплощадь в счет соципотеки.

— Если человек согласен сдать в Госжилфонд свою квартиру по цене 97 процентов от стоимости реализации жилья по соципотеке, то к нему не будут применять повышающий коэффициент, — объяснил министр строительства и ЖКХ Республики Татарстан Марат Хуснуллин.



Комментарии посетителей сайта:

Анастасия   Добавлено: 15.02.2010 22:49:18
Не понятно, если я встану в очередь до 1 июля 2010 года, какой коэффициент на "лишнюю" площадь будет ко мне применен... Что за лимит в 20%


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код