Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Школьные обеды подорожают уже в январе

27 декабря |  Ася Шахтина  

Родителям школьников в новом году придется добавить еще одну дополнительную статью расходов в семейном бюджете.

С 11 января повышается плата за школьное питание. Если до нового года обед стоил 21,5 рублей, то будет 29 рублей. Бесплатными школьными обедами попрежнему будут обеспечивать учащихся из малообеспеченных и неполных семей, а также детей-сирот и детей-инвалидов. На эти цели в бюджете обещают найти 95 миллионов рублей.

— Повышение родительской платы до 29 рублей связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы, энергоносители и продукты питания, — объяснил начальник городского управления образования Ильсур Хадиуллин. — Стоимость школьного питания во всех городах — миллионниках намного выше, чем в Казани, в Самаре, например, от 30 до 36 рублей, а в Москве — 55 рублей.

Кстати, цены на питание ниже 30 рублей стараются удержать благодаря тому, что школьное и социальное питание организовано централизованно, а закупка продукции производится у производителей и официальных дилеров. К тому же предусмотрены и диетические обеды. При этом станет ли меню школьников более разнообразным — дяди и тети из управления  образования не обещают, а вот за улучшение качества питания чиновники ручаются.

К тому же в новом году ученики начальных классов перестанут получать бесплатное витаминизированное молоко. Связано это с тем, что департамент продовольствия и социального питания не утраивает качество напитка. Поэтому решили не рисковать здоровьем детей и на время свернули программу.

Спокойно могут вздохнуть, пожалуй, только папы и мамы самых маленьких горожан. Стоимость обедов в детских садах не увеличится. И все останется на  прежнем уровне.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код