Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Упор на дороги и соцжилье

15 августа |  Светлана Крестинина  

Минстрой РТ выделил главные для Татарстана программы.

– Никогда в республике не было такой массовой программы – эта фраза стала лейтмотивом расширенного заседания коллегии Министерства  строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

– В республике строятся объекты Универсиады, крупнейшие промышленные объекты, реализуются такие уникальные программы, как программа социальной ипотеки. По-прежнему ни в одном субъекте страны ничего подобного нет, – заявил премьер-министр  республики Ильдар Халиков.

Докладчики же выделили основные направления, на которые направлены силы строителей.

Социальное жилье

По социальной ипотеке планируется сдать в эксплатацию 164 дома на 10 502 квартиры. По-прежнему остро стоит на повестке дня выполнение задачи,  поставленной федеральным центром – обеспечить жилищными условиями всех ветеранов, включенных в общий реестр, вне зависимости от наличия  федеральных субсидий. Еще один слой населения, нуждающийся в обеспечении соцжильем – дети-сироты и многодетные семьи. С начала года на выделенные из федерального и республиканского бюджетов средства было оформлено 166 сертификатов.

Малоэтажное строительство

На протяжении  ряда последних лет в структуре вводимого в республике жилья составляет значительный объем. Малоэтажное строительство ведется в Зеленодольском,  Верхнеуслонском, Лаишевском, Пестречинском и Высокогорском районах. Что интересно, более 45% населения, по данным соцопросов, предпочли бы  жить в индивидуальном жилом доме в организованном поселке. А потому ориентация на развитие малоэтажного строительства на ближайшую и среднесрочную перспективу очевидна.

Детсады

В этом году госпрограммой предусмотрено создание 11 315 мест. Этого решено добиться путем строительства 29 новых объектов, капитальным ремонтом 110 объектов.

Больницы

Объекты здравоохранения не остались в стороне. До 1 сентября  должны завершиться ремонтные работы в12 ЦРБ в муниципальных районах. Еще на 5 объектах работы по капитальному «обновлению» завершатся в декабре. Всего на капремонт больниц выделили 1,7 млрд. рублей. Также в программу «Модернизация здравоохранения РТ на 2011-2012 годы» вошло  завершение строительства объекта в РКБ. На 2012 год запланирован капремонт 26 объектов здравоохранения. На это предусмотрено 1,1 млрд. рублей.

Дороги

В развитие транспортной инфраструктуры Казани по госпрограммам включено несколько направлений:

- строительство улично-дорожной сети;
- реконструкция Международного аэропорта «Казань»;
- организация интермодальных перевозок;
- реконструкция речного вокзала;
- развитие пассажирского транспорта;
- строительство новых станций метрополитена.

Только цифры

2 390 000 кв.м – план ввода жилья в 2011 году по Татарстану
Из них:
804 000 кв.м – планируется ввести многоквартирного инвестиционного жилья
986 500 кв.м – малоэтажного
0,632 кв.м вводимого жилья на одного жителя республики.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код