Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Школьников и аспирантов в армию не возьмут?

12 июня |  Оксана Бурская, Светлана Крестинина  

Дмитрий Медведев потребовал дать отсрочку от службы в армии выпускникам школ, которым на момент получения  аттестата зрелости уже исполнилось 18 лет, чтобы дать им шанс тоже поступить в вуз. Речь также шла и об аспирантах.

Хотя законодательной базы пока нет, министр обороны рекомендует призывным комиссиям вышеперечисленных не беспокоить. Весенний призыв  начался уже 1 апреля и у 18-летних выпускников есть серьезный риск попасть в армию до результатов выпускных экзаменов. Времени в обрез, а требование президента выполнять надо. Поэтому изменения в закон «О воинской службе» решено принять до конца июня.

Кстати

В армии будут служить психически неуравновешенные люди.


В проекте «Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах РФ» отмечено, что всех призывников в зависимости от  состояния здоровья и психологической устойчивости предлагается разделить на четыре категории. От полностью отвечающих требованиям военной  службы до непригодных, а также призывать на срочную службу в числе прочих психически неуравновешенных молодых людей, сообщает РБК.

В ответ  на это Александр Каньшин, заместитель председателя Общественного совета при Минобороны, прокомментировал проект так:

«Проблема в том, что  эта разбивка по категориям важна, когда мы допускаем ребят к несению боевого дежурства, караульной службы, вообще к оружию. Сейчас в  Вооруженных силах есть подразделения, где есть возможность работать без оружия. Если у человека что-то с психикой ненормальное, все равно он должен выполнять свой конституционный долг», – заявил Александр Каньшин.

Таким образом, молодые люди с неуравновешенной психикой служить  будут, но к оружию допуска им нет.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код