Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казанские полицейские изучают язык жестов

01 июня |  Светлана Крестинина  

Сотрудники УВД Казани в качестве эксперимента проходят обучение языку жестов для того, чтобы облегчить процесс обращения в органы внутренних дел инвалидов по слуху.

Значительная часть не слышащих граждан стесняются своего недостатка и скрывают его от окружающих. Общение с глухими и слабослышащими специфично и сопряжено с определенными трудностями, о которых в большинстве случаев не догадываются окружающие.

Еще в 2010 году в МВД Татарстана была решена одна из проблем, стоящих перед инвалидами – это общение на расстоянии. Теперь информацию о противоправных действиях в отношении инвалидов по слуху, а также о правонарушениях и преступлениях, очевидцами которых они стали, можно передать в Дежурную часть МВД по РТ в виде SMS-сообщений на номер: 8-987-290-50-02.

Однако, по-прежнему, остро стоит проблема нехватки квалифицированных сурдопереводчиков, , сообщает пресс-служба МВД по РТ. В структурах и подразделениях МВД нет ни штатных специалистов, ни переводчиков, работающих на договорных условиях. Это в значительной степени затрудняет понимание не слышащих инвалидов при их обращении в правоохранительные органы.

В связи с этим руководство МВД Татарстана в качестве эксперимента направило несколько сотрудников УВД по г.Казани на специальные курсы по изучению языка жестов. Одним из сотрудников, командированных в «страну глухих», стала помощник начальника УВД по Казани по работе с населением подполковник милиции Альбина Самсонова. В скором времени она получит официальный диплом Университета управления «ТИСБИ» по специальности «Сурдопереводчик», но уже сегодня активно помогает своим коллегам, к которым обращаются за помощью слабослышащие граждане.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код