Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

До пляжа «Изумрудный» пустили поезда!

01 июня |  Ирина Дмитриенко  

Сегодня детская железная дорога открыла сезон.

Открытие сезона началось с торжественного митинга у вокзала «Берёзовая роща». После награждения лучших юных железнодорожников всех пригласили занять места в вагонах поезда «Радуга». Желающих прокатиться по сосновому лесу было так много, что для всех мест в 4 вагонах не нашлось. 10:00. Машинист дает 3 коротких гудка, извещавших об отправлении. Поезд мягко трогается и вот уже за окном замелькали сосны. И если не знать, то и не подумаешь, что машинисту, уверенно ведущему состав, только исполнилось 18 лет.

Здесь всё по-взрослому: настоящие вагоны и тепловозы, расписание, станции и вокзалы. Но управляют составами дети-машинисты, а сигналы флажками подают девочки-проводницы.

- Я вырос на этой железной дороге, - говорит первый машинист ДЖД Айрат Насыбуллин. Он еще школьник, уже имеет 4-хлетний опыт управления поездом.

В этом году проходить в Юдино летнюю практику будут 590 детей.

…Дорога от станции «Берёзовая роща» до станции «Изумрудная», которую оборудовали у Юдинского карьера, заняла 20 минут. Выходящие из вагонов пассажиры на мгновение замирают от изумления - со смотровой площадки открывается потрясающий вид на озеро. А пока «туристы» осматривают вокзал и фотографируют пейзажи, машинисты ловко производят маневрирование и готовят состав к обратному пути. Через 20 минут «Радуга» отправляется. На вокзале «Берёзовая роща» зрителей встречали аниматоры в образах Джека Воробья и его подруги Анжелики. Можно уверенно сказать – праздник удался.

Сегодня всех гостей, в честь открытия, катали бесплатно. В другие дни стоимость билета в два конца составит 65 рублей для взрослых, 45 - для детей от 5 до 10 лет. Малыши ездят бесплатно.

На заметку


«Радуга» отправляется 4 раза в день: в 10:00, в 11:23, в 14:15 и в 15:38 (по четвергам, пятницам и в выходные). Протяженность маршрута 4288 км. Дорога имеет две станции-вокзала («Молодежная» и «Изумрудная») и две посадочные платформы («Спортивная» и «Березовая роща»). Добраться до ДЖД из Казани можно автобусами №46 и 72.



Комментарии посетителей сайта:

платон   Добавлено: 04.06.2011 8:10:58
ДЖД продолжает действовать! молодцы!
Второй год мечтаю пркатиться!


Ой   Добавлено: 01.06.2011 22:03:04
Машинист даёт 1 длинный сигнал перед отправлением.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код