Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Школьники собрали робота-сапера

27 мая |  Светлана Крестинина  

И презентовали его президенту Татарстана и своим сверстникам.

Необычная выставка, а точнее День открытых дверей, прошла сегодня в КГТУ им. А.Н. Туполева. Организатором выступила школа информационных технологий «Гранит», основанная в 2004 году назад на базе института совместно с компанией ООО «Инновационные решения в Образовании».

Главным событием Дня открытых дверей стала демонстрация роботов, сделанных ребятами. Среди них наиболее ярко «выступил» робот-сапер, разработанный для служб безопасности.

Небольшой робот может двигаться на 4 скоростях, имеет датчик света и передачи сигнала о нахождении предмета. Также у него есть видеокамера, которая транслирует изображение на компьютер управляющего роботом человека.

«Увидев мину», робот подъезжает к ней и подает сигнал на РС. При помощи специальных захватов, он, как человек руками, приподнимает мину и перевозит в безопасное место. Управляется же он обычным джойстиком.

- Профессия инженер-робототехник - одна из актуальных на сегодня, - говорит координатор проекта робототехники в Татарстане Рифкат Фахрутдинов. – Мы помогаем ребятам получить знания по конструированию роботов, подготавливаем будущие кадры для работы в этой сфере.

После показа роботов провели мастер-класс «Первые шаги в робототехнику», на котором школьники в первый раз смогли самостоятельно запрограммировать роботов на выполнение различных действий.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код