Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казанцам продают ядовитые грибы

21 мая |  Елена Орлова  

На рынке появились токсичные строчки.

– Берите, вкусные грибы. Дома кошка их сырыми ест, – расхваливают продавцы грибов свой товар. – Это сморчки и строчки. Берите!

Товар женщины  привезли из «марийки». За кило просят 100 рублей. Но их слова о вкусности и безопасности грибов вызывают сомнения.

– Один из этих видов грибов  – строчки – ядовиты. При отравлении ими вероятность летального исхода – до 25%, – сообщили врачи токсикологического отделения горбольницы №  6.

При этом сморчки и строчки похожи. Неопытному грибнику отличить их сложно. Между тем, медики вовсе призывают не увлекаться грибами. Их основу составляет целлюлоза и хитин – вещества, которые наш организм переварить не в силах.

– Нельзя есть грибы пожилым людям и детям, –  предупреждают врачи. – Их организмы не способны переваривать такую тяжелую пищу. Для них это опасно! Если уж хочется грибов – покупайте в магазине те, что выращены в теплицах.

Как различить?

Сморчок.
Шляпка и ножка примерно одной высоты. Шляпка симметрично округлая, «ребра» образуют волнистые ячейки. Ножки белые, с вмятинами.
Строчок.
Шляпка неправильной округлой формы. С глубокими складками, частично сросшимися с ножкой. Ножка часто внизу утолщенная.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код