Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казани грозит экокатастрофа

14 мая |  Елена Орлова  

Город может утонуть в собственных отходах.

Причем случиться это может в любой момент. Насосные станции, обеспечивающие дренаж сточных и грунтовых вод, на ладан дышат и могут встать в  любой момент. Экологи уверяют – они давно бьют в набат, но дождаться помощи не могут. Впрочем, по их словам, сумму, которая необходима для  спасения излучины, республиканские власти просто не потянут.

– Выход из строя отдельных сооружений могжет привести к затоплению значительных  территорий поверхностными, ливневыми и паводковыми водами. Прогнозируемый ущерб может достичь 280 миллиардов рублей, – говорит член-корреспондент Академии наук РТ Венера Латыпова. Больше всего ее беспокоит ситуация со станцией №7, которая перекачивает воду из излучины  Казанки в Куйбышевское водохранилище. Она пережила два своих срока. По словам академика, местные жители называют излучину «речкой-вонючкой»  (сюда сбрасывали отходы 16 предприятий), а сама именует ее «федеральной болячкой». Состояние воды же в излучине ужасает. Что самое печальное,  излучина находится на территории санитарно-охранной зоны казанского водозабора, который обеспечивает водой 75% населения… А на ее берегу стоит  Зилантов монастырь.

Если верить документам, дело-таки сдвинется с мертвой точки. Реконструкция насосной станции и расчистка излучины Казанки с благоустройством территории, наряду с очисткой озера Кабан, благоустройством парка Универсиады, созданием новых ливневок значатся в Проекте  концепции охраны окружающей среды.

– Все это – огромный объем работы, и нам в ближайшие два года придется забыть о выходных днях. Облик нашей  столицы кардинально изменится, годами нерешаемые проблемы будут решены, – передает слова мэра Казани Ильсура Метшина, произнесенные на одной  из сессий гордумы, пресс-служба мэрии.

На реализацию Проекта концепции Казани выделят 7,3 млрд. рублей. По подсчетам специалистов, на  реконструкцию насосной станции (а это спасет от затопления хозфекальными водами 3842 жилых дома) необходимо около 130 млн. рублей. По тем же  документам, минимальный эколого-экономический ущерб составляет 77 млд. Вывод, к которому пришли специалисты, воодушевляет – проект считается  эффективным, так как размер предотвращаемого ущерба больше суммы вложенных инвестиций. Главное успеть…

– Сейчас наша станция относится к казанскому Водоканалу, – говорит работник станции Владимир. Он проработал тут несколько десятков лет и как никто  другой знает обо всех ее «болячках». – Надо сказать, примерно год назад ситуация начала меняться. К лучшему.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код