Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Собака умирала в центре города

13 марта |  Наталья Ламбоцкая  

Экстренные службы Казани отказались лезть в заброшенное здание.

Заброшеный дом на Лобаческого, 3 едва не стал могилой для живого существа. Большая, рыжая и жутко истощенная собака скулила как щенок. Она  наполовину высунулась из окна на третьем этаже, скулежом пытаясь докричаться до прохожих.

Откликнулась на этот зов о помощи лишь Наталья, младший научный сотрудник НИИ, расположенного неподалеку. Она же обратилась за помощью к нам.

Пожарная лестница, конечно, позволяла добраться до третьего этажа, но сгнившие рамы окна, через которое можно было влезть, доверия не внушали. Решение обратиться за помощью в  экстренные службы с первого взгляда казалось разумным, но, как выяснилось, было бесполезным.

– Девушка, нам людей спасать надо, а вы тут о собаке  говорите, – ответили мне спасатели. И послали. В СОБЖ. Примерно то же самое я услышала и от единой диспетчерской службы. Правда, те  посоветовали обратиться и в Зооспас. Звоню.

Сотрудница Зооспас Светлана дала к оординаты сотрудницы ТЮЗа Елены, которая, как оказалось, уже  пыталась спасти эту собаку. В январе, когда на место все же приехали спасатели, собака… выпрыгнула с третьего этажа.

– Такое ощущение, что ее туда  кто-то специально загоняет. Если бы собака сама забралась, она бы нашла путь обратно, а не прыгала.

В итоге на помощь пришлось вызывать знакомого промышленного альпиниста. Булат откликнулся сразу, признавшись, правда, что спасать животных с высоты ему еще не приходилось. Булату удалось  забраться в здание, где он обнаружил выход с запертой решеткой и слабо приколоченной дверью. Через нее и выпустили собаку.

Она жадно накинулась  на еду. Не жуя, проглотила полпалки колбасы и сыр… Огляделась, ткнулась рыжей мордой в колени и ушла…

Дверь мы закрыли, дабы не тревожить  лишний раз знакомых и спецслужбы. А вдруг опять понадобится помощь…



Комментарии посетителей сайта:

Автор   Добавлено: 18.03.2011 15:43:10
На днях в редакцию позвонила читательница и сообщила, что эта собака раньше мирно жила на улице Восход. Но неожиданно пропала. Искали всем двором. Но каким образом собака могла оказаться в центре, да еще на 3-м этаже заброшенного и заколоченного дома остается непонятным.


гость   Добавлено: 15.03.2011 9:47:20
псину жалко!


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код