Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Свалку прикроют лесом

07 марта |  Елена Орлова  

На месте гигантской горы мусора вырастет большая посадка.

Казань продолжает готовиться к спортивным играм 2013 года. На днях был поднят вопрос и об экологическом состоянии города. Во время визита в Татарстан министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева вопрос о подготовке концепции экологического сопровождения Универсиады стал основным.

— Первоначальный вариант концепции включал в себя мероприятия почти на 14 млрд. рублей, — сообщили в Минэкологии Татарстана. – Но на сегодня ее сократили до 7,3 млрд. рублей.

В рамках реализации концепции – очистка озера Кабан, излучины Казанки, создание парка Универсиады и рекультивирование Самосыровской свалки. Вывозить тонны мусора никто никуда не будет. Ликвидация свалки подразумевает под собой засыпание мусорного кургана землей и плотную утрамбовку, чтобы исключить проникновение кислорода к отходам. После этого на месте уже бывшей свалки посадят деревья.

— На эти мероприятия запланировано израсходовать 340,5 млн. рублей, — пояснили в Минэкологии республики.

Работы по ликвидации свалки начнутся сразу после того, как в Москве утвердят концепцию и выделят средства.

Что касается вывоза мусора, то на Мамадышском тракте, недалеко от Самосыровской свалки, планируют построить полигон «Восточный».

Цифры

Большая часть средств – 238,35 млн. рублей — должна поступить из федерального бюджета, 68,1 млн. рублей – из республиканского и 34,05 млн. – из городского.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код