Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Депутаты смешали пиво с водкой

27 февраля |  Наталья Ламбоцкая  

Пенные напитки запретили продавать ночью, а слабоалкогольные – в крупной таре.

На прошлой неделе Госдума России в первом чтении приняла законопроект, регулирующий продажу и потребление пива, напитков на его основе и слабоалкогольной продукции. Над законопроектом работали почти два года. И вот на прошлой неделе он получил свой «одобрям-с».

Пиво – это почти водка

Документ относит пиво и напитки на его основе, к алкогольной продукции. Следовательно, его запрещено продавать:

— в детских, образовательных учреждениях, организациях культуры, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях;
— пиво, а также алкоголь крепостью более 5%, — в местах скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. В том числе на вокзалах, в аэропортах, в метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и других неприспособленных для продажи данной продукции местах;
— всю алкогольную продукцию запрещено продавать с 23.00 до 8.00 по местному времени.

Для молодежи – мелкую тару

Теперь напитки с содержанием спирта до 7% относятся к слабоалкогольным. Подобные напитки запретят продавать в таре более 330 мл. Как следствие, при переходе с крупной тары на мелкую увеличится себестоимость продукта, а значит, и конечная цена. Сделано это в целях профилактики алкоголизма среди молодежи.

А бутылочку пометят…

Изменится и внешний вид тары с алкоголем. Так, слабоалкогольную продукцию с содержанием спирта более 7% будут маркировать. На самой таре будут «озвучивать» содержание этилового спирта на 100 мл продукции и в объеме тары. Появится и предупредительная надпись. Не менее 20 процентов от тары или этикетки займет надпись: «Алкоголь вредит Вашему здоровью».

Тем временем

На ограничение продажи спиртных напитков предприимчивые казанцы отреагировали быстро. В интернете появился сайт для тех, кто хочет купить спиртное ночью, но не хочет идти в ресторан или другое заведение, где его продают. Предприниматели пошли хитрым путем. Они предлагают в он-лайн-режиме заключить договор оферты. Мол, вы арендуете «склад» площадью 0,5х0,5 кв. метров. И на нем храните что угодно, кроме наркотиков, оружия и прочих вещей, запрещенных законом. Для регистрации нужно указать ФИО и номер паспорта или водительского удостоверения. Ну а потом заказываете доставку… напитка, который якобы хранится у вас на складе. Или товар с доставкой?..

Фото Алексея Кошкина www.koshkinalex.ru



Комментарии посетителей сайта:

гость   Добавлено: 01.03.2011 9:50:10
наконец то! Эти пивные зассаные подъезды уже надоели! Молодежь реально спивается.


внимательный   Добавлено: 28.02.2011 10:58:08
ага, через закрытую крышку)


гость   Добавлено: 28.02.2011 10:38:22
бабка на фотке вроде квас хлещет


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код