Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казанцев призвали: чистите город сами

12 декабря |  Евгения Яковлева, Елена Орлова  

В столице Татарстана не хватает дворников, чтобы привести дворы в порядок.

За одну неделю Казань пережила сразу два стихийных бедствия, иначе их и не назовешь.

В СНЕЖНОМ ПЛЕНУ

Начало недели запомнилось горожанам обильными снегопадами и пробками. Пробками на дорогах, в транспорте... В метро очереди за жетонами заканчивались на улицах, автобусы ехали пустыми – пассажиры просто выходили и шли пешком.  горожане в эти дни вообще предпочитали передвигаться на своих двоих.

– Мы два часа ехали от остановки «Аделя Кутуя» до Акчарлака! – возмущается автолюбительница Наталья.

– Народ пытался ехать по тротуарам, трамвайным полосам. В итоге  после перекрестка встали в еще большую пробку на Ершова.

Время от времени особенно внимательные горожане наблюдали  на дорогах снегоуборочную технику. Но чаще – сугробы вдоль дорог и грязное снежное месиво на остановках. Впрочем, к концу недели машин на улицах, а следовательно, и заторов, стало меньше.

– Такого снегопада в городе не было с 1966 года, – отметил Ильсур Метшин, вернувшись из Барселоны, где болел за «Рубин». – За 10 дней выпала 2-месячная норма осадков.  Но, что мы наблюдаем на дорогах, это просто стихийное бедствие. Все коммунальные службы города, все руководство города работают в режиме нон-стоп.

К концу недели чиновники отрапортовали – с конца ноября с улиц города вывезено 130 000 тонн снега. Но к этому времени на город обрушилась вторая напасть.

ЭЙ, ВЫ ТАМ, НАВЕРХУ...

К концу недели оттаявший и поплывший город, а точнее тротуары и дороги, сковало льдом. Вновь начался снегопад, но уже с  крыш. Большую опасность представляли нависшие сосульки. По нормативам, снег с крыш должны убирать, как только его  толщина станет больше 20 сантиметров. Не уследили. В итоге 91 крыша из 2 000 не прошли проверку. ТСЖ и ЖЭУ за сугробы  на крышах грозят штрафы – от 10 до 30 тысяч. Но страшнее то, что все это может рухнуть на головы прохожим.

– Шли с  коллегой на обед мимо высотки, прямо за нами рухнула снежная глыба, – рассказала жительница города Марина. – В это время на соседнем доме сотрудники ЖЭУ сбивали сосульки и скидывали снег с крыши. Внизу же – ни ограждения, ни человека, который бы предупредил об опасности…

В Казани от схода снега пострадал один человек и несколько машин. Недовольные горожане теперь намерены разбираться с собственниками зданий и страховыми компаниями.

– К нам пострадавшие от снежных глыб или сосулек пока не обращались, – сообщил дежурный Скорой медицинской помощи.

Но это означает лишь то, что никто серьезно не пострадал. Пока.

ОЧИЩАЙТЕ СЕБЕ САМИ...


Во дворах же ситуация улучшилась не сильно. Как выяснилось, городу не хватает дворников. Пока в Казани используют  «бригадный метод» уборки снега – сотрудники жилищных организаций объединяются в бригады. В них входят и дворники, и  представители других специальностей. При этом казанцев призывают браться за лопаты и самостоятельно очищать дворы. Дворники или специалисты ЖЭУ вам сразу выдадут лопаты и ломы. Главное, чтобы автомобилисты переставили машины так,  чтобы они не мешали уборке.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код