Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Учителя получат!

17 апреля |  Ирина Дмитриенко  

В Казани состоялось Всероссийское совещание с участием министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, Президента РТ Рустама Минниханова и руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

Министр отметил, что специально скорректировал свой график, чтобы поучаствовать в мероприятии.

Обсуждались вопросы модернизации системы общего образования и повышение заработной платы учителей, а также Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг.

Представители Татарстана рассказали коллегам о реализации национальных программ в сфере дошкольного и школьного образования: «Бэлэкэч» («Малыш») и «Килэчэк» («Будущее»). Рустам Минниханов сообщил: «К маю завершается программа обеспечения учителей ноутбуками. 26 тысяч учителей уже получили ноутбуки». Продолжается оснащение школ программным обеспечением и оборудованием wi-fi.

Фурсенко отметил, что главной задачей является повышение зарплаты учителей. Но повышение затронет не всех, а только лучших. «Зарплата учителя не такая маленькая, – сказал министр. – Давайте понимать, что во многих регионах люди уходят из университетов в школы». В региональные образовательные системы будет вложено за два года 120 млрд. рублей.

При этом министр отметил: «Просто так деньги никто не дает, за этим стоят условия, огромная работа». В результате конкурсного отбора определят 10 регионов, в которые будут направлены субсидии.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов сообщил, что в каждом районе Татарстана появятся образовательные центры, оснащенные современным оборудованием, 3D-студиями и видеоклассами. А в сентябре этого года Казань примет у себя первую Международную конференцию «Электронная школа-2011». Татарстан собирается перенимать опыт Сингапура.

Летом 240 учителей будут повышать свою квалификацию под руководством сингапурских специалистов. А сингапурские дети приедут в Казань на фестиваль науки.

Также в планах Правительства РТ создание первоклассного IT-лицея на территории Деревни Универсиады.



Комментарии посетителей сайта:

Училка.   Добавлено: 27.04.2011 11:52:32
Боже мой!Как стыдно!всю жизнь работаю,а поехать отдохнуть не могу-иначе все лето придется голодать.Давно не была в театре-дорого!Не могу помочь матери,а она очень старенькая!Детям помочь тоже не могу!Зимой болела-экономила на лекарствах!!!И все это из-за моей БОЛЬШОЙ ЗАРПЛАТЫ!Стыдно! А у вас какое чувство?


Ольга   Добавлено: 19.04.2011 9:29:53
Согласна полностью! Чтоб эту "большую" зарплпту сделать, учителя по 2 классного руководства берут


Казанец   Добавлено: 18.04.2011 18:06:36
Видимо у нас министры полные -ноль,позор называть зарплату педагога слишком большой.С его наглой улыбкой,он думает "о народе"-ПОЗОР!!!!


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код