Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

«Образовательные центры» проверит Прокуратура

07 апреля |  Ирина Дмитриенко  

В Казанском федеральном университете состоялся круглый стол «Противодействие псевдообразовательным практикам в университете: студенческому плагиату и обману с использованием заказных рефератов, курсовых и дипломных работ».

Инициаторы мероприятия решили обратиться в Прокуратуру с просьбой провести проверку законности деятельности «образовательных центров», предлагающих услуги написания дипломов и рефератов. Подобные заведения не имеют лицензий, зато многие из них процветают в Казани более 6-10 лет. Инициативу единогласно поддержали все участники круглого стола, в том числе начальник Отдела высшего образования Министерства образования РТ Татьяна Волкова. Все выступающие отмечали, что процветание этого рынка снижает качество образования. Было предложено включить в Устав К(П)ФУ правила о возможности отчисления студентов, уличенных в плагиате. Татьяна Волкова отметила: «Я поддерживаю тех преподавателей, которые жестко, от души говорят о том, что нужно принимать какие-то меры. Если отчислить 2-3 студентов, то другим будет неповадно заниматься плагиатом». Говорилось о необходимости увеличить количество консультационных часов по написанию курсовых и дипломных работ, и выступать за введение во всех вузах антиплагиатских программ.

В рамках круглого стола состоялась видеоконференция с Сергеем Голуновым, доктором политических наук, научным сотрудником Даремского университета (Великобритания). Он предложил использовать в РФ западные методы борьбы с плагиатом, создать общероссийскую онлайн-службу по проверке студенческих работ и аннулировать на 2-3 года дипломы выпускников, уличенных в плагиате.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код