Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Проклятье "священных" тополей

14 марта |  Вадим Леонидов  

Жители Мирного уверяют - все беды в их поселке из-за срубленных у дома "отвергнутых" священников деревьев.

Где находится этот старый, покосившийся деревянный дом на улице 4-я Давликеевская, в поселке знает большинство жителей. Но некоторые говорят о нем шепотом.

— Да из-за этого дома тут столько смертей было, — уверяет один из жителей поселка Мирный. — Да даже не из-за дома, а из-за тополей этих намоленных.

Когда-то в этом одноэтажном доме находилась школа, но потом в поселке для детишек построили новое комфортное кирпичное здание, а дом начал ветшать.

Сейчас над половиной здания по сути нет потолка, крыша кое-где обвалилась, оставшаяся часть забора давно покосилась и того гляди рухнет. Но вторая половина здания закрыта обитой войлоком дверью. А на окнах висит слабое подобие занавесок. От других старых домов его отличает… черный крест на крыше и начертанный мелом восьмиконечный крест на досках сеней.

Да надпись "Храм  охраняется государством".

"ПРОКЛЯТЫЙ" СТАРЫЙ ДОМ


— Дом этот себе "отвергнутые" священники облюбовали. Молились тут, да еще тополя вокруг освятили, — озвучивают шепотом поселковую "тайну" местные жители. — И говорили еще, чтобы тополя эти никто не трогал, иначе беда будет. Да один-то не послушал.

По словам жителей Мирного, хозяин дома по соседству с храмом в "проклятье" священников не поверил. И когда корни одного из домов "заглушили" его огород, просто избавился от мешающего дерева.

— А через два дня цпогиб! Утонул… — заканчивают старую историю жители.

Между тем дом хоть и выглядит чрезвычайно ветхим, но ужаса в душе не рождает и мурашки по спине при взгляде на него не бегут. Другое дело — гигантские голые тополя, которые, как стражники, стоят вокруг. Пожалуй, на фоне ночного неба они и впрямь будут выглядеть пугающими.

— Помолиться хотели? — вопрошает невесть откуда взявшаяся старушка, как только я вышла из "храма".

— А здесь молятся? — уточняю.

— Да раньше-то молились, а сейчас, может, только бомжи какие живут… — пожала плечами всеведающая бабушка и рассказала свою историю.

Года три назад дом и правда приглядели для себя святые отцы. Нашлось и объясне- ние эпитету "отвергнутые".

— Старообрядцы хотели тут храм возвести. И молились тут раньше. Ежели по поселку посмотреть, то только по нашей улице несколько семей старообрядцев живет. Да, видимо, дорого это — храм строить. Вот они давно уж и не появляются. Приходится нам в центр города ездить, где у них уже храм есть, — вздыхает бабушка и вопросительно смотрит на меня. — А может, вернутся еще?

А что касается "отвергнутых", то оно и понятно — старообрядцы как представители религиозного течения появились после богослужебной реформы, вызвавшей раскол в Русской Церкви. И они отвергают принятую в 1650-1660 годах патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем церковную реформу. До 17 апреля 1905 года приверженцы старообрядчества официально именовались "раскольниками".

УБИЙСТВО? ВИНОВАТЫ ТОПОЛЯ!

Так или иначе, но как только в поселке случается беда, жители, верящие в мистику, тут же вспоминают о заброшенном храме и его стражах-тополях.

Так было в ноябре 2009 года, когда в поселке напали на таксиста. Тогда 24-летний парнишка неподалеку от улицы Давликеевская, захватив револьвер, отобрал у водителя такси мобильный телефон и 800 рублей. Когда парня задержали, он сам не мог толком объяснить, с чего вдруг решил напасть на таксиста.

В последний раз о "проклятии" тополей, которое "активировалось" после того, как одно дерево было срублено, вспомнили уже в этом году в канун 8 Марта.

Все в том же поселке накануне женского праздника мужчина цинично зарубил топором свою сожительницу. Тело женщины два дня пролежало во дворе дома, а снег вокруг был залит кровью. Все это время мужчина хладнокровно искал транспорт, чтобы вывезти тело бывшей возлюбленной в лес. Когда его задержали, он не скрывал, что убил женщину. А объяснить смог лишь то, что она  мешала жить ему и его маме.

А усилились разговоры о проклятье, когда в те же праздники произошло еще одно ЧП — мужчина хорошенько приложил своего собутыльника бутылкой по голове. И если милиционеры такие происшествия называют "бытовыми", то у жителей поселка они вызывают перешептывания.

Некоторые жители встревожены настолько, что подумывают — а не посадить ли новые деревья взамен срубленного. А священники, которые редко отрицают проявление мистики, советуют чаще молиться и не думать о плохом. К тому же в конце 2005 года в поселке был открыт молельный дом, который освятили в честь чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери. А она считается главной защитницей не только города, но и всех его жителей.



Комментарии посетителей сайта:

Читатель   Добавлено: 16.03.2010 8:55:34
Рамиль, насколько я понял "вылили" не журналисты, а люди проживающие там, а журналисты просто вынесли это на ваше , в том числе, обсуждение.


Рамиль   Добавлено: 15.03.2010 21:46:07
А-а,теперь понятно.извините, Галина, не учел иной менталитет и форму мышления. а журналисты в своем репертуаре - нашли объект(дом), достали бочку (тополя), наполнили грязью (убийство,смерть и слухи) и вылили.


Галина   Добавлено: 15.03.2010 12:53:20
Если человек верит в бога, то не когда не преченит вред другому человеку, Рамиль, а молятся не иконе, а богу , а икона это святыня, которая помогает человеку сосредоточиться на молитве. А в статье такую чушь написали, бред сумошедшего, собрали все убийства п.Мирного, и свалили на тополя. Тот кто убил женщину и совершил это злодияния живет за две остановки от этого места. Хотя бы проверяли что пишут.


Рамиль   Добавлено: 15.03.2010 2:07:46
Люди в какую угодно чушь готовы верить, каким только ВЕЩАМ! не молятся, лишь бы не следовать истине. Как икона может защитить, сами подумайте?! Ее, по сути, картину, саму надо защищать от сырости, от огня и прочего. А лучше не надо, чтобы всякие тугодумы башку себе чушью не забивали и нарисованным и придуманным божествам не поклонялись.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код