Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Дом священника чуть не сожгли вместе с его семьей

03 октября |  Вера Басилая  

Поджигателей из селаБазарные Матаки ищет милиция.

Храм Святой Троицы, которому нынче исполнилось 130 лет, стоит в центре Базарных Матак. Деревянное строение использовали то под склад, то под клуб, то под магазин. В конце 90-х храм начали возрождать — как на пожертвования горожан, так и на деньги меценатов. Внутренняя отделка совсем как в древней иерусалимской церкви.

Четверг начался для отца Андрея обычно. Днем он занимался церковными делами, вечером – домашними. Троих старших детей уже уложили спать. Годовалый Илюша засыпать отказывал ся и ползал среди игрушек…

— Я только и услышал громкий хлопок и визг тормозов, — вспоминает отец Андрей. — Вижу, окно горит. То самое, под которым Илюшка ползал.

Как потом выяснится – какие-то хулиганы бросили в окно дома священника бутылку с горящим бензином. В тот же момент отец Андрей схватил первые попавшиеся тряпки и побежал тушить огонь. Спасая дом, не смог разглядеть ни номеров машины, ни поджигателей.

Расследовать дело приехали спецы из Казани. Уголовное дело завели по статье «умышленное повреждение чужого имущества путем поджога». В курс дела поставили и главу администрации Алькеевского района.

— Даже представить не могу, кто это мог сделать, — говорит отец Андрей. — Врагов у меня нет. В селе у нас 3 мечети и одна церковь. С местным муллой у нас очень хорошие отношения.

Сейчас батюшка боится за свою жизнь и семью. Милиция отрабатывает разные версии. И теряется в догадках, кому помешал дом простого сельского священника.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код