Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Продавец бензинового суррогата арестован

22 июня |  Егор Миронов  

Стало извсетно "откуда родом" некачественный бензин, из-за которого пострадли 600 автомашин татарстанцев.

Начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев рассказал, как продвигается дело по бензиновому скандалу. Напомним, более 600 автомашин татарстанцев были выведены из строя из-за заправки некачественным бензином. Автовладельцы брали топливо на заправках , принадлежащих одному из предпринимателей. Эти АЗС работали под вывеской «РосНефтПремиум», хотя к компании не имеют никакого отношения. Проведенный анализ показал, что содержание смол в бензине превышает допустимую норму в 36 раз (184 мг на 100 куб. см вместо положенных по ГОСТу 5 мг).

Заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов рассказал, что по материалам возбужденного по данным фактам уголовного дела установлено: частный предприниматель покупал бензин АИ-92 за наличный расчет. По документам, бензин покупался у известных производителей, а фактически - на небольшой нефтебазе в Набережных Челнах. Туда привозился прямогонный бензин (октановое число 50-60), а потом его разбавляли - с помощью присадок октановое число доводилось до АИ-92. Этот суррогат, который и бензином-то трудно назвать, потом и реализовывался на АЗС.

«Один из «реализаторов» арестован, ряд других находятся под подпиской о невыезде, еще двоих мы усиленно разыскиваем и проводим мероприятия по задержанию руководителей коммерческих структур, которые производили это фальсифицированное горючее. Я уверен, мы их задержим, они будут привлечены к уголовной ответственности», - заявил Рафаиль Гильманов.

По его словам, в настоящее время проводится серия исследований и экспертиз обнаруженного на нефтебазе топлива, присадок, устанавливается их происхождение.

Рафаиль Гильманов призвал пострадавших от действий недобросовестных бензиновых дельцов обращаться с заявлениями в УБЭП МВД по РТ по адресу: Казань, ул.Лобачевского, 9. Желательно предоставить ксерокопию чека с АЗС (если таковой сохранился) и документы из автосервиса о ремонтных работах.

Рафаиль Гильманов заявил, что, по предварительным оценкам, в этом деле более 500 пострадавших автовладельцев, ущерб превысил 20 млн. руб.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код