Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Оперативники поймали большую "птицу"

25 апреля |  Вера Басилая  

В Тольяти задержали татарстанского авторитета.

Лидер зеленодольской группировки "Курицынские" ("Птичья бригада") Виктор Курицын находился в международном розыске по обвинению в организации нескольких убийств.

Свою бригаду авторитет сколотил в 1993 году, которая заняла лидирующие позиции в криминальном мире Зеленодольска. Между группировками "Курицынские" и "Азатовские" возник конфликт.

Как обычно, не поделили территорию, из-за чего и началась криминальная война. Во время этих перестрелок погибли несколько человек как с одной, так и с другой стороны. Ранили также и главаря — Виктора Курицына.

В 2002 году предприниматели с рынка отказались платить дань группировщикам, те в отместку устроили погром на Зеленодольском рынке. Это был конец для "Птичьей бригады" — их стали отлавливать оперативники, так группировка прекратила свое существование…

Главарь Виктор Курицын тоже был под следствием, но тюремным сроком тогда дело для него не закончилось. К убийствам в Зеленодольске следователи вернулись спустя 7 лет, несколько "активных" бандитов арестовали. А вот сам Курицын сбежал в Тольятти и жил себе припеваючи в Тольятти под охраной и видеонаблюдением. И даже крутил какие-то дела с местными "братками".

Татарстанские оперативники задержали его тихо, без выстрелов, на пороге дома. Виктор Курицын вину свою не признал.

— На сегодняшний день в ходе расследования дела "Курицынских" в одно производство объединены 17 уголовных дел, — рассказал старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин. — Во время обысков у членов группировки изъяты автомат Калашникова, обрез, граната Ф-1, значительное количество боеприпасов и наркотики. К уголовной ответственности привлекается 10 человек. Еще столько же объявлены в федеральный розыск.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код