Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

«Пробки» исчезнут с улиц Казани

07 июня |  Светлана Крестинина  

Адаптивная система управления городским транспортом OMNIA (Италия) будет внедрена в рамках подготовки к Универсиаде-2013.

Главная задача системы - оптимизация транспортных потоков, повышение средних скоростей движения транспорта, уменьшение заторов на улицах города. Мировой опыт показывает, что создание и внедрение АСУДД в адаптивном режиме позволяет достичь снижения транспортных задержек на 15 –  40%, повышения пропускной способности улично-дорожной сети на 10 – 15%, сокращения времени поездки на 15-20 % и уменьшения вредных выбросов на 20-25%. Все работы по внедрению системы ведет МУП АСУДД Казани в тесном взаимодействии с Управлением ГИБДД МВД РТ. Общие затраты на  реализацию проекта составят 980 млн. рублей. В эту сумму входят закупка оборудования, устанавливаемого на перекрестках (детекторы, контроллеры), оборудование для центрального управляющего пункта, закупка программного обеспечения, строительно-монтажные работы, сообщает Официальный  портал мэрии Казани.

В рамках проекта там, где это требуется, произойдет замена изношенного светофорного оборудования. Это позволит обеспечить функционирование системы на 95 светофорных объектах и 16 развязках, находящихся на маршрутах Универсиады.

На сегодня уже выделено финансирование в размере 300  млн. рублей. Источник финансирования – федеральная программа. За счет этих средств, в рамках реализации данного проекта завершаются проектные  работы. До конца текущего года будут выполнены работы по оснащению центрального управляющего пункта оборудованием и программным  обеспечением, модернизированы 32 из 95 перекрестков центральной части города, проложен подземный канал оптоволоконной связи. Начнется  эксплуатация системы в пилотном режиме.

Завершение первого этапа работ планируется на конец 2012 года. На следующем этапе предусматривается  полный охват города Казани данной системой.


Оставить комментарий:

   
   
   Защитный код