Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Казанцы сметают новые аптечки

04 июля |  Дмитрий Денисов  

С 1 июля возить с собой в авто лекарства стало необязательно.

С начала июля автомобилисты должны были по-новому укомплектовать автоаптечки. По сравнению со старыми, в новых вообще нет лекарственных средств. По мнению инициаторов нововведения, большинство водителей вообще не умеют оказывать первую помощь и не знают, как применять лекарства. Так какой в них прок?

– В новой автомобильной аптечке оставили только ножницы, аппарат для искусственной вентиляции  легких, жгут и резиновые перчатки. Увеличили количество различных бинтов, – сообщили в ГИБДД города.

– К сожалению, они остались не во всех аптеках, – сообщили в справочной крупной казанской сети аптек. – Очень много людей их спрашивают.

Между тем вовсе не обязательно менять автоаптечку прямо сейчас.

– Автолюбители могут пользоваться старой, пока не истечет ее срок годности, – подтвердили в ГИБДД города. – Специальных проверок, чтобы выяснить, с какой аптечкой ездит водитель, устраиваться не будет. Главное, чтобы она в машине была.

Что же касается отсутствия лекарств, то теперь главной задачей автолюбителей будет не оказание первой помощи, а вызов «скорой» и остановка кровотечения с помощью бинтов.

КСТАТИ

Срок годности прежней «лекарственной» аптечки – 18 месяцев, новой – 3 года. Ажиотаж вокруг обновленной аптечки возник просто неимоверный. Казанские автолюбители просто сметают их с прилавков аптек. Кстати, по цене новые аптечки вполне доступны – в аптеках их продают за 283 рубля.


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код