Рубрики

По каким вопросам Вы готовы обратиться к юристу?
Результаты

Флешмоб в Казани

28 марта |  Елена Орлова  

В передверии Дня смеха газета "Метро. Главные новости недели" решила выяснить, насколько казанцы готовы к шуткам и экстравагантным поступкам, на которые богато 1 апреля. И зажгла свой флешмоб. Прямо на центральной улице Казани. А потом в метро. А затем на людном пятачке на проспекте Победы...

Честно говоря, вариантов, как разыграть горожан и проверить их на наличие чувства юмора, было несколько. От банального кошелька на леске (признаюсь, я на такое сама бы клюнула, правда не факт, что в итоге смеялась бы) до сложных сценариев с завернутым сюжетом. И тут мы в редакции вспомнили про популярное нынче молодежное движение – флешмоб. И подумали — а почему бы нет?

Когда на улице Баумана один за другим начали появляться люди, читающие газету "Метро. Главные новости недели", промоутеры, продавцы и праздношатающиеся люди начали нервно оглядываться. Читающая молодежь шла чуть ли не по одной линии  и с одинаковыми интервалами.

— Это называется флешмоб. Ну, как будто бы все читают на ходу газету, —  неторопливо объясняет маленькому сыну серьезный дядька. А сам то и дело косится на наших актеров, с невозмутимым видом "проплывающих" мимо.

А когда на центр улицы вышел парень, поставил бумбокс и, включив,.. ушел, несколько прохожих замерли на месте. И надолго застыли, когда при первых звуках музыки непонятно откуда выскочили десять человек и начали синхронно танцевать под заводную музыку.

И Я С ВАМИ ТАНЦУЮ


Честно говоря, наблюдать со стороны за горожанами было любопытно. Приплясывая под заводную музычку,  прислушиваюсь к разговорам прохожих.

— Слушай, прикольно. Давай посмотрим, а? – парень с девушкой застыли рядом с тумбой. Делая вид "да мы так, постоять решили", они с улыбкой наблюдали за нашими танцорами. В итоге вынесли вердикт. – Кру-у-уто!

Еще один молодой человек, издалека услышав звуки музыки и флешмоберов, тут же достал мобильный телефон и, пробираясь чуть ли не по стеночке здания, беззастенчиво снимал все действо "на память".

Но были и такие, кто очень хотел присоединиться. Несуразный мужичонка в трикотажной кофте, торчащей из-под куртки, сначала деловито взял себе газету, а потом пустился в пляс рядом с нашими танцорами. Сохранить невозмутимость на лице удалось не всем.

Чувство непонимания отобразилось на лицах зрителей, когда музыка вдруг смолкла, а парни и девушки тут же невозмутимо разошлись, как будто и знать друг друга не знают.

"МЕТРО. ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ" ПОРАЗИЛО МЕТРО

Но не знали казанцы, что на этом наши розыгрыши не закончились. Просто мы, воодушевленные успехом, ушли в подполье. Точнее, в подземелье. Еще точнее, в Казанское метро. И тут же выяснили, что казанцы, не видящие дневного света, гораздо веселее. Или, находясь в сумраке метрополитена, более готовы к чему-то яркому, веселому и необычному. Поэтому когда в вагон зашли 10 человек, увлеченно, с серьезнейшим выражением на лице, читающие газету, полвагона разулыбалось. И провожало взглядами, когда читающая "делегация" так же важно и вальяжно (вначале, а потом синхронным бегом) перешла в другой вагон, где их тут же встретили новой порцией улыбок.

Были и такие, кто честно пытался заглянуть в газеты, чтобы выяснить – что же такое привлекло внимание молодежи. Отвечаем: газета "Метро. Главные новости недели".

И все же приятно было наблюдать за расцветающими в улыбках лицами.

Ну а "контрольной" проверкой стало повторение танцующего флешмоба на проспекте Победы. Здесь ребята обустроились прямо у выхода из метрополитена, причем как раз напротив контрольного пункта милиции. В итоге, признаемся, были виновны в заторе у выхода из метро. Ибо казанцы, ступив на асфальт, тут же и застывали, желая посмотреть, чем все закончится. А закончилось все дружным обоюдным "Спасибо!". Громким – со стороны флешмоберов и тихим, но с улыбкой — от казанцев.

А вывод мы сделали такой: Казань к 1 апреля готова! Шутите — и жить станет проще, жить станет веселей!

НАША СПРАВКА

Флешмоб – "вспышка толпы", "мгновенная толпа". Это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте и в течение нескольких минут выполняет заранее оговоренные действия. А затем быстро расходятся. Психологический принцип флешмоба заключается в создании непонятной, абсурдной ситуации, но ведут себя флешмоберы так, как будто для них это естественно.



Комментарии посетителей сайта:

Кристи   Добавлено: 05.04.2010 12:01:12
Видела этот ролик по Эфиру. Очень позитивно! Молодцы!


Редавто   Добавлено: 02.04.2010 15:06:48
Занятное дельце. Честно говоря впервый в Казани данное мероприятия вижу. Очень даже ничего.


Роза   Добавлено: 31.03.2010 23:46:01
Флешмоб в рекламных целях - отличный способ заявить о бренде.



Flash   Добавлено: 31.03.2010 10:35:53
А кто нибудь у нас занимается в казани флешмобом? я бы принял участие...если есть такие пишите в скайп Flash-kzn


D.S.   Добавлено: 30.03.2010 12:36:26
Пока рекламировали свою продукцию, забыли упоминуть один маленький, но очень важный пункт из выписки флешмоба:
"Флешмоб принципиально находится ВНЕ политики, коммерции и религии. Все акции проводятся только для развлечения и не могут нести в себе какого-либо иного подтекста".


Оставить комментарий:

  
  
  Защитный код